Состоялась паломническая поездка в Грецию на Святую Гору Афон

Afon_2014_00001В дни празднования Святой Пасхи 2014 года Руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Волгодонской епархии настоятель Прихода храма пророка Илии протоиерей Борис Федоров вместе с прихожанами Прихода совершили паломническую поездку в Грецию.

За время недельного пребывания в этой стране паломники посетили следующие монастыри на Святой Горе Афон: Ватопед (осн. в 972г., посвящен Благовещению Пресвятой Богородицы), Каракалл (осн. в конце Х века, посвящен апостолам Петру и Павлу), Кариес (административный центр (столица) Афонской «монашеской республики», основанный первыми афонскими монахами), Филофей (осн. в 990г., престольный праздник Благовещение Богородицы), Хиландар (осн. в 1197г., посвящен Введению  во храм Пресвятой Богородицы), Эсфигмен (осн. в XIвеке, престольный праздник в день Вознесения Господня), Иверон (осн. в 972г., посвящен Успению Пресвятой Богородицы), Пантелеимонов (осн. в начале Х века, посвящен Святому Пантелеимону). Во всех этих монастырях волгодонские паломники имели возможность поклониться многочисленным святыням и принять участие в Богослужениях. А в некоторых обителях довелось пообщаться со старцами монастырей.

Один из дней пребывания в Греции был посвящен поездке на остров Корфу к чудотворным мощам Святителя Спиридона Тримифунтского. Также паломники побывали в храмах и монастырях  г.Салоники. Посетили храм св. великомученика Димитрия Солунского, где покоятся мощи великого угодника Божия. В Церкви преподобной Феодоры приложились к мощам двух самых любимых в Салониках святых – преподобной Феодоры Мироточивой и преподобно­го Давида Солунского. Побывали в женском монастыре Св.Ефрема Сирина Кондариотского, в котором находится икона святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого). По свидетельствам очевидцев 5 марта 2014 года икона святого прослезилась и губы его сжались в знак сожаления и грусти. Потом образ изменился, глаза святителя Луки стали красными. Фотографии плачущей иконы были засняты на фото несколькими паломниками (http://www.zyorna.ru/our_publications/Zaplakala-ikona-svjatitelja-Luki-Krymskogo-Vojno-Jaseneckogo/).

Вернувшись в Волгодонск просветленными и одухотворенными, паломники благодарили Бога, что Он удостоил их чести побывать в таких святых местах. Местах молитвы, поста и безмолвия…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *