Прошел IV Общецерковный съезд руководителей епархиальных отделов социальной направленности

Cerkovnyi sezd_00001С 16 по 18 мая 2014 года в Москве прошел IV Общецерковный съезд по социальному служению. Участники съезда обсудили основные проблемы в области церковной помощи инвалидам.
Участие в IV Общецерковном съезде принял заместитель руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Волгодонской епархии иерей Георгий Андреев.
В первый день съезда было проведено пленарное заседание. Открыл форум председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, который сказал, что «забота об инвалидах – это критерий нравственного здоровья общества и критерий наличия любви, о которой мы так много говорим в Церкви».
Викарий Святейшего Патриарха отметил, что церковным социальным работникам, священникам и сестрам милосердия не следует воспринимать инвалидов и всех, кому помогает Церковь, как подопечных или получателей социальных услуг: «Необходимо, чтобы нуждающиеся люди были не клиентами, не получателями социальных услуг, а членами нашей приходской семьи. Нужно включать их в свою семью, в нашу приходскую жизнь, чтобы мы не просто помогали им, отрабатывая положенное число часов, а чтобы мы впустили этих людей в свою жизнь, в свое сердце».
Председатель Синодального отдела по благотворительности представил основные положения проекта итогового документа съезда, в котором обозначены приоритетные направления работы в отношении инвалидов.
С докладами на пленарной части съезда выступили ведущие специалисты в области помощи инвалидам — директор Института коррекционной педагогики, председатель Экспертного совета по специальному и инклюзивному образованию при Комитете по образованию Госдумы Николай Николаевич Малофеев; директор Центра лечебной педагогики, член совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Анна Львовна Битова; представитель Марфо-Мариинской обители Ищенко Анна; руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности Вероника Викторовна Леонтьева; главный редактор портала «Милосердие.ру» Юлия Константиновна Данилова.
Во второй день съезда были проведены тематические секции, посвященные правовым основам помощи инвалидам, помощи добровольцев детям и взрослым с инвалидностью в детских домах-интернатах и психоневрологических интернатах, пастырскому окормлению и миссии Церкви среди инвалидов и их семей. Также были представлены церковные социальные проекты по помощи семьям, имеющим детей и взрослых с инвалидностью – «Голубка», «Особенные дети», «Красмама», «Подснежник», «Перспективы». В завершении второго дня съезда епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон провел встречу с участниками в формате «вопрос-ответ».
В заключительный день общецерковного съезда участники помолились на Литургии в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы Марфо-Мариинской обители. Божественную Литургию возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Святейший Патриарх заявил, что забота о скорбящих, больных, нуждающихся должна быть заботой всей Церкви. Каждый приход, даже самый небольшой, может взять на себя заботу о нуждающихся членах прихода, при этом верующие также могут помогать в учреждениях, которые находятся рядом с храмом – в интернатах, домах престарелых, и на дому, приходя к одиноким людям.
По окончании Божественной Литургии участники съезда познакомились с организацией большого благотворительного праздника «Белый Цветок», который в этот же день открыл Святейший Патриарх Кирилл в Марфо-Мариинской обители.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *