В г.Волгодонске и г.Цимлянске прошел сбор гуманитарной помощи беженцам с Юго-Востока Украины, организованный отделом по церковной благотворительности и социальному служению Волгодонской епрахии

Gum_pom_00012С начала объявления в районах Ростовской области чрезвычайной ситуации в связи с большим наплывом беженцев с Юго-Востока Украины во всех храмах Волгодонской епархии, по благословению Епископа Волгодонского и Сальского Корнилия, был организован сбор гуманитарной помощи.

Централизованный сбор помощи в г.Волгодонске и г.Цимлянске организует епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Волгодонской епархии под контролем руководителя отдела протоиерея Бориса Федорова. Сбор помощи организован во всех благочиниях епархии, после чего гуманитарный груз доставляется в епархиальные пункты помощи беженцам, в местные пункты сбора гуманитарной помощи, в места размещения беженцев, также оказывается адресная гуманитарная помощь отдельным украинским семьям, оказавшимся в бедственном положении.

Добровольцы из числа прихожан Прихода храма пророка Илии г.Волгодонска оказывают помощь по сортировке и формированию грузов для дальнейшей перевозки уже непосредственно в пункты приема беженцев в г.Волгодонске.

За период с 9 по 26 июня 2014 года благочиниями Волгодонской епархии были собраны и переданы беженцам из Украины: продукты питания (макаронные изделия, консервы, крупы, мука, картофель, соль, сахар, овощи, фрукты, чай, кофе, сладости); предметы бытовой химии (средства личной гигиены, чистящие, моющие, дезинфицирующие средства, бритвенные станки); мягкий инвентарь (одежда, обувь, белье, постельные принадлежности, текстильная продукция, памперсы, игрушки).