4 августа свое 57-летие отмечает настоятель Свято-Ильинского прихода протоиерей Борис Федоров

 

 

 

 

 

 

Утром в субботу отец Борис совершил благодарственный молебен и принял поздравления от сотрудников прихода, прихожан и членов попечительского совета.

Настоятель Свято-Ильинского прихода отец Борис – первый священник в Волгодонске. Выпускник Московской Духовной семинарии в 1989 году приехал из Троице-Сергиевой лавры в город нести свое пастырское служение, когда в округе не было еще ни одного православного храма.

Сначала совершал богослужения в Красном Яру в доме у одной благочестивой женщины. Позже администрация города выделила участок на берегу залива, вдали от житейской суеты. На средства прихожан построили малый храм Илии пророка, он был основан в 1992 году.

В 2008 году был создан Попечительский совет прихода, в который вошли известные люди в городе: Виктор Фирсов, Николай Кривошлыков, Юрий Потогин, Дмитрий Яковенко и многие другие.

В 2014 году молитвами прихожан и силами многих жертвователей осуществилась главная мечта Свято-Ильинского прихода: возведен Свято-Троицкий храм. И сделано это особым способом – на средства жертвователей и благотворителей. Отец Борис признателен каждому, кто откликнулся и поучаствовал в этом благом деле:

– Я благодарен всем, кто добровольно, своими трудами, пожертвованиями, стройматериалами, транспортом внес частичку своей души в эту красоту. Храм – это то место, куда может прийти человек со своими болезнями, скорбями. Люди приходят в церковь, где на них смотрят сам Господь, Матерь Божья, святые угодники. Человек впечатляется и задумывается: «Для чего мы живем? Куда уйдут наши труды, знания, достижения, страдания? Неужели все покроет могильный холм?». Спасает вера в воскресение Христа и вечную жизнь.

Отец Борис сетует, что не так много молодежи сегодня увидишь в храме:  «Создали для людей всю эту красоту, пожалуйста, приходите. Но в наше время нередко можно услышать фразу: «Зачем ходить в храм? У меня Бог в сердце!» Кто-то скажет: «Вот, я пощусь и молюсь, только в храм не хожу». Молиться и поститься – дело, конечно, доброе и необходимое, но само по себе недостаточное. Если христианин, пусть и не оставляя личной молитвы, по своей воле удаляется от храмового богослужения, то, согласно святым отцам Церкви, это является показателем духовного нездоровья. Грех лишает человека чувства Бога. Грехи вытесняют благодать из человеческой жизни».

По мнению настоятеля, каждый человек должен заглянуть в свою душу, начать с себя. Надо делать свое дело по совести, каждый на своем месте, будь то президент, мэр, врач, рабочий, и помнить: отвечать за свою работу, за каждое слово, каждое дело и даже за каждую мысль будешь перед Богом. А значит, дорога к храму у каждого своя.

МНОГАЯ И БЛАГАЯ ЛЕТА, ДОРОГОЙ БАТЮШКА!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *