Открытый урок прошел в воскресной школе при храме пророка Илии г. Волгодонска

12 мая 2019 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, день памяти святых жен-мироносиц и праведных Иосифа Аримафейского и Никодима, в воскресной школе прихода храма пророка Илии состоялся открытый урок, посвященный преподобному Сергию Радонежскому.

Сергий Радонежский почитается Русской Православной Церковью и считается величайшим подвижником земли Русской. Преподобный Сергий — основатель ряда монастырей, в том числе Троице-Сергиевой лавры под Москвой. Память о Сергии Радонежском особенно почитаема на Руси. Именно этот монах-подвижник благословил благоверного князя Дмитрия Донского на бой с татаро-монгольским игом.

Открытый урок провела прихожанка храма Ольга Анатольевна Чернуха, заведующая библиотекой для детей № 8. Ольга Анатольевна подготовила презентацию о преподобном Сергии Радонежском, продемонстрировала иллюстрации из книг о житии святого.

Тема жития и духовных подвигов преподобного Сергия перешла в тему победы русского народа в Великой Отечественной войне. Особое внимание в своём выступлении Ольга Анатольевна посвятила вопросу жизни детей во время войны. Воспитанники воскресной школы подготовили стихи о войне, отвечали на вопросы викторины о Сергии Радонежском. Урок прошёл с большим вниманием и интересом.