100-летие мученической кончины святых Царственных страстотерпцев молитвенно почтили в Свято-Троицком храме г. Волгодонска

17 июля 2018 года Православная Церковь воспоминает сотую годовщину расстрела Царской семьи Романовых – страстотерпцев царя Николая II, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и страстотерпца праведного Евгения врача.

Царь Николай II вместе с супругой и детьми были расстреляны в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге по решению возглавлявшегося большевиками исполкома Уральского областного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

В особо памятный день Российской истории и церковного календаря в Свято-Троицком храме г. Волгодонска Божественную литургию и Крестный ход с молебным пением совершил настоятель протоиерей Борис Федоров.

После богослужения батюшка обратился к прихожанам с духовным наставлением, призвав брать пример со святых страстотерпцев в решимости оставаться верными своей вере и своему долгу, несмотря ни на какие обстоятельства.

В 2000 году последний российский император Николай II и его семья были канонизированы Русской Православной Церковью в лике святых страстотерпцев. В послании Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, проходившем в Москве в июне 2008 года, говорится: «Воздавая честь святым Царственным страстотерпцам, мы все должны черпать в почитании их подвига силы и мужество и, взирая на их противостояние злу кротостью и смирением, подражать их вере» (ср.: Евр. 13 ,7).

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *