Настоятель Прихода храма пророка Илии г.Волгодонска совершил паломническую поездку в Грецию на Святую Гору Афон

С 16 по 23 мая настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Борис Федоров совершил паломническую поездку в Грецию на Святую Гору Афон.

В ходе поездки отец Борис посетил монастырь святого Евангелиста Иоанна Богослова в г. Салоники, где покоятся мощи святого Паисия Святогорца. На Афоне отец Борис остановился в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре, где на ежедневных богослужениях молился вместе с братией обители. Так же батюшка побывал в сербском монастыре Хиландар, в греческих монастырях Дохиар, Ксенофонт, Иверон и Ватопед.
Со Священной обителью Ватопед наш храм связывают особые отношения. В 2012 году настоятель храма и члены попечительского совета попросили благословения у наместника Ватопедского монастыря, архимандрита Ефрема, на написание братией обители точного списка с чудотворной иконы Божией Матери Всецарица, ей молятся об исцелении от онкологических заболеваний. За написание иконы взялся один из монахов-отшельников. По окончанию написания, икона была принесена в обитель и в течение 40 дней была доступна для паломников, после чего доставлена в наш храм. Еженедельно в каждую пятницу перед ней совершается молебен с освящением воды и чтением акафиста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *