День православной книги отметили в воскресной школе Прихода храма пророка Илии

Во вторник, 14 марта 2017 года, во всех епархиях Русской Православной Церкви отмечается День православной книги.

Праздник учрежден в 2009 году Священным Синодом Русской Православной Церкви, по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла. Празднование приурочено ко дню издания Иваном Федоровым первой на Руси печатной книги «Апостол» (1/14 марта 1564 года). Цель праздника — популяризация православной духовной культуры и отечественной литературы, укрепление нравственных традиций.

12 марта 2017 года в воскресной школе Прихода храма пророка Илии г. Волгодонска состоялся открытый урок, посвященный Дню православной книги. В уроке приняли участие ученики и учителя воскресной школы.

Ведущие, ученики старшей группы, поведали об истории возникновения праздника, первопечатнике Иване Федорове, о первой печатной книге «Апостол» и ее уникальных достоинствах.

Педагоги воскресной школы рассказали детям о роли православной книги, о том, как нужно обращаться с книгой, особенно с православной, о значении духовной литературы в жизни православного человека и его духовном возрастании.

Младшие дети в ходе урока читали стихи о книгах и буквах. Родители и дети приняли активное участие в викторинах и конкурсах: разгадывали загадки о православных книгах, вспоминали пословицы.

В завершение урока состоялась презентация книги «Царские дети». Данное произведение Бонецкой Н.К. включает в себя как живые свидетельства, так и художественное осмысление предмета, воссоздает семейную жизнь династии Романовых, повествует о воспитании детей в царской семье, основой, фундаментом которого была истинная вера в Бога, православная церковность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *