13 марта 2016 года в Прощёное воскресенье Приход храма пророка Илии г.Волгодонска отметил знаменательное событие – 27 лет пастырского служения настоятеля прихода протоиерея Бориса Фёдорова.

_27_let_030Божественную литургию в Неделю сыропустную совершил настоятель Прихода протоиерей Борис Фёдоров. Настоятелю сослужили иерей Георгий Андреев. По окончании Богослужения прихожане поздравили настоятеля с этой знаменательной, как для протоиерея Бориса Фёдорова, так и для всего прихода, датой. А в завершении празднества было организовано чаепитие с угощениями в честь Масленицы.

27 лет назад начал пастырское служение в Волгодонске настоятель Свято-Ильинского прихода отец Борис. Выпускник Московской духовной семинарии священник Борис Фёдоров прибыл в наш город в январе 1989 года. В Волгодонске не было ни одного православного храма.

14 марта 1989 года молодой священник провел первую службу в хуторе Красный Яр. Богослужения велись  в обычном сельском доме, который стал островком православия в Волгодонском, Цимлянском, Романовском и Дубовском округах.

А через три года, стараниями отца Бориса и прихожан, на берегу Сухо-соленовской балки, поднялся небольшой храм, названный в честь святого пророка Илии, в память о разрушенном в 30-х годах прошлого столетия Свято-Ильинском храме в Красном Яру. Много трудов, физических и душевных сил положил батюшка вместе с прихожанами, чтобы 4 декабря 1992 года, в день православного праздника – Введения во храм Пресвятой Богородицы, отслужить первую литургию в настоящей церкви. Ильинский храм был полностью построен на пожертвования благотворителей и прихожан и этот храм становится центром духовной жизни в округе.

Все годы протоиерея Бориса Фёдорова не покидала мечта о строительстве большого храма на территории Свято-Ильинского прихода. Дни, месяцы, годы, десятилетия прошли в молитвах, раздумьях, встречах с руководителями предприятий, предпринимателями, меценатами, прихожанами, прежде чем Господь услышал молитвы и помог осуществить заветную мечту.

2 марта 2008 года был освящён и заложен камень в основание нового храма. Но настоятель понимал, что в одиночку не воплотить задуманное. Нужны единомышленники… Отцу Борису удалось создать группу людей – прихожан и меценатов, объединенных идей создания храма. И вот, в апреле 2009 года было начато общее святое дело – строительство Свято-Троицкого храма!

Молитва к молитве, кирпич к кирпичику – так началось строительство, очевидцами которого были все горожане, ведь храм стоит на виду у всего города. И уже сегодня белоснежная Церковь, озарившая своим светом наш город, стала не просто достопримечательностью Волгодонска, но и его визитной карточкой.

Сегодня на территории Прихода пророка Илии действуют оба храма: храм святого пророка Илии и храм Святой Троицы. Свято-Ильинский приход посещают большое количество людей. Многие из них считают его родным домом. Благодаря семейной преемственности прихода, выросло новое поколение. Сегодня дети первых прихожан приходят венчаться, а внуки и правнуки – креститься. Приход стал семьёй с общей судьбой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *