Заместитель руководителя ОЦБСС Волгодонской епархии иерей Георгий Андреев принял участие в V Общецерковном съезде по социальному служению в г. Москве

Cerkovnii_cezd_3_09_15_000011-3 сентября 2015 года в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошел V Общецерковный съезд по социальному служению. В работе Съезда приняли участие 414 представителей 188 епархий из 10 стран мира, главные сестры и духовники сестричеств милосердия, руководители церковных социальных проектов. Съезд проходил на тему развития церковного волонтерского движения.

Участие в V Общецерковном съезде принял заместитель руководителя ОЦБСС Волгодонской и Сальской епархии иерей Георгий Андреев.

1 сентября, в праздник Донской иконы Божией Матери, в Большом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря в Москве прошла Божественная литургия. Богослужение совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Далее участники съезда встретились с епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном и смогли задать ему волнующие их вопросы. Была организована секция, посвященная теме привлечения средств на социальное служение.

2 сентября, в рамках съезда, были проведены параллельные секции. Одни из которых – «Методология организации службы добровольцев», «Особенности оказания адресной помощи», «Особенности оказания помощи добровольцев в больницах» и другие.

3 сентября в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя прошло пленарное заседание V Общецерковного съезда по социальному служению, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской Православной Церкви обратился с Первосвятительским словом, где отметил что «церковная социальная работа является неотъемлемой, органической частью исповедания веры. Если вера без дел, то она мертва, говорит апостол (см. Иак. 2:20); и если христианская община не совершает дела милосердия, значит, и она мертва… Сегодня мы с вами имеем полную возможность совершать в нашей стране дела милосердия, причем не индивидуально, а организованно, коллективно. Мы имеем возможность собирать средства, выстраивать программы, осуществлять их на приходском, епархиальном и даже общецерковном уровнях». Был принят итоговый документ съезда, в котором отметили важнейшие направления развития волонтерского движения. Участники съезда, особо потрудившиеся на ниве социального служения, получили Патриаршие награды.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *