Заместитель руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Волгодонской епархии иерей Георгий Андреев принял участие в V Межрегиональной конференции по социальному служению в г. Пятигорске

С 27 по 29 октября 2014 года в г. Пятигорске по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошла V Межрегиональная конференция по социальному служению русской православной церкви, в которой приняли участие представители 20 епархий двух федеральных округов. Основная цель мероприятия состояла в подготовке важных социальных проектов и распространении успешного опыта в их организации.
Участие в конференции принял заместитель руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Волгодонской епархии иерей Георгий Андреев.
В первый день конференции представители епархий Северо-Кавказского и Южного федеральных округов познакомились с реализованными церковно-социальными проектами региона. Среди них были: Епархиальный кризисный центр «Дом для мамы» г. Ессентуки, реабилитационный центр наркозависимых и алкоголезависимых «Здоровое поколение Кавказа» г. Ессентуки и епархиальный приют для девочек «София» при Свято-Георгиевском женском монастыре г. Ессентуки.
Второй день конференции начался с литургии в Спасском кафедральном соборе. В стенах Пятигорского государственного лингвистического университета прошло пленарное заседание участников конференции, которое возглавили епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Затем участники конференции приняли участие в тематических секциях. Были организованы круглые столы по темам: «Практика реализации Концепции РПЦ по утверждению трезвости и профилактики алкоголизма», «Организация церковной помощи в ЧС», «Социальное служение инвалидам по слуху на православных приходах», «Создание епархиальной, благочинической и приходской служб по защите семьи, материнства и детства» и «Фандрайзинг – привлечение средств на социальные проекты».
В заключительный день конференции участники продолжили свою работу по секциям. Основные темы были посвящены вопросам по объединению реабилитационных структур РПЦ в единую сеть помощи наркозависимым; служению инвалидам и их семьям на приходах. Участники поделились своим опытом в создании службы добровольцев, возрождению традиции служения сестер милосердия.
Paytigorsk_001

Paytigorsk_002

Paytigorsk_003

Paytigorsk_004

Paytigorsk_005

Paytigorsk_006

Paytigorsk_007

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *