В храме пророка Илии г.Волгодонска молодые казаки и казачки принимали присягу на верность Богу, Церкви, Отечеству, Дону и казачеству

Принятие присяги

Принятие присяги

4 апреля 2014 года в храме пророка Илии г.Волгодонска состоялось торжественное событие – дружинники Волгодонского городского казачьего общества принимали присягу на верность Богу, Церкви, Отечеству, Дону и казачеству.

Присягу принимали шесть молодых казаков и две казачки. Впервые за последние семь лет в Волгодонске это мероприятие проводилось в Православном храме. Настоятель Прихода храма пророка Илии г.Волгодонска протоиерей Борис Фёдоров отслужил молебен. Затем состоялась торжественная церемония казачьей присяги, которую молодые дружинники принесли перед Святым Крестом и Евангелием, тем самым возродив древнейшую традицию приносить присягу в Православной Церкви.

После исполнения казачьего гимна и громогласного произнесения очень глубоких слов присяги каждый казак приложился ко Кресту и Евангелию,  поцеловал казачью шашку и знамя волгодонского казачества.

По окончанию торжественной части казаки выслушали напутственное обращение Атамана Волгодонского городского казачьего общества войскового старшины Владимира Бардакова.

В завершении мероприятия протоиерей Борис Фёдоров благословил казаков,  поздравил их с этим значимым событием и обратился к ним со словами напутствия, особо подчеркнув, что казачество должно способствовать укреплению Веры Православной на Дону, содействовать духовно-нравственному воспитанию и возвращению в Храм каждой казачьей семьи, помня, что «Казак без Веры – не казак».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *